Seite 2 von 13 ErsteErste 12345612 ... LetzteLetzte
Zeige Ergebnis 11 bis 20 von 127

80er Filmtip täglich neu!

Erstellt von Kazalla, 20.06.2003, 23:36 Uhr · 126 Antworten · 16.767 Aufrufe

  1. #11
    Sven Hoëk
    Benutzerbild von Sven Hoëk
    Samtag, 28.06.03

    8.00 Uhr - 9.20 Uhr:
    mdr Jan auf der Zille
    Kinderfilm, DDR 1986; R: Helmut Dziuba; D: Peter Scholz,
    Helene Anders, Peter Sodann u.a.

    12.55 Uhr - 14.45 Uhr:
    rtl2 Herbie dreht durch
    (Herbie Goes Bananas) Fantasykomödie, USA 1980; R: Vincent
    McEveety; D: Cloris Leachman, Charles Martin Smith, John
    Vernon u.a.

    ... und noch ein Käfer-Film

    13.10 Uhr - 15.15 Uhr:
    kabel1 Rebellen auf Skateboards
    (Gleaming the Cube) Actionkrimi, USA 1988; R: Greame
    Clifford; D: Christian Slater, Steven Bauer, Richard Herd
    u.a.

    Boah, das klingt spannend!

    14.30 Uhr - 16.15 Uhr:
    suprtl Das Geheimnis
    (Hemligheten) Kinderabenteuer, Schweden 1989; R: Ralf
    Karlsson; D: Carl-Gustav Lindstedt, Sif Ruud, Susanna
    Björklund u.a.

    17.00 Uhr - 17.30 Uhr:
    nord3 40 Jahre Fußball-Bundesliga 3. Teil
    1983-1993; Feature; Mit Otto Rehhagel, Karsten Surmann, Uli
    Stein, Wolfgang Rolff, Jens Duve

    21.45 Uhr - 23.10 Uhr:
    br3 Zuckerbaby
    Tragikomödie, BRD 1985; Buch/Regie: Percy Adlon; D:
    Marianne Sägebrecht, Eisi Gulp, Manuela Denz u.a.

    Nette Komödie um die Leichenwäscherin Marianne Sägebrecht, die einen U-Bahnfahrer aufreißt!

    Sven

  2.  
    Anzeige
  3. #12
    Sven Hoëk
    Benutzerbild von Sven Hoëk
    Sonntag, 29.06.03

    7.00 Uhr - 7.30 Uhr:
    nord3 40 Jahre Fußball-Bundesliga 3. Teil
    1983-1993; Feature; Mit Willi Lemke, Thomas Wolter, Ditmar
    Jacobs, Thomas Doll, Jens Duve, Karsten Surmann

    7.20 Uhr - 9.05 Uhr:
    pro7 Ayla und der Clan des Bären
    (The Clan of the Cave Bear) Abenteuerfilm, USA 1985; R:
    Michael Chapman; D: Daryl Hannah, Pamela Reed, James Remar
    u.a.

    7.30 Uhr - 8.45 Uhr:
    orb Der Drache Daniel
    Fantasyfilm, DDR 1989; R: Hans Kratzert; D: Jens Sander,
    Kathrin Waligura, Jörg Schüttauf u.a.

    9.45 Uhr - 11.35 Uhr:
    rtl2 Herbie dreht durch
    (Herbie Goes Bananas) Fantasykomödie, USA 1980; R: Vincent
    McEveety; D: Cloris Leachman, Charles Martin Smith, John
    Vernon u.a.

    10.30 Uhr - 12.00 Uhr:
    orb Ein Kessel Buntes
    (Wh. von 1989)



    17.00 Uhr - 19.00 Uhr:
    pro7 Meine Stiefmutter ist ein Alien
    (My Stepmother is an Alien) Science-Fiction-Komödie, USA
    1988; R: Richard Benjamin; D: Dan Aykroyd, Kim Basinger,
    Jon Lovitz u.a.

    und noch ein Daryll Hannah-Film. Sogar ganz witzig

    21.50 Uhr - 23.30 Uhr:
    vox Katzen-Auge
    (Cat's Eye) Episodenfilm nach Stephen King, USA 1985; R:
    Lewis Teague; D: Drew Barrymore, James Woods, Alan King
    u.a.

    Drei Short-Stories von Stephen King mit Drew Barrymore in jungen Jahren.

    23.50 Uhr - 1.20 Uhr:
    sw3 Die Zeit der Wölfe
    (The Company of Wolves) Fantasyfilm nach Angela Carter,
    Großbritannien 1984; R: Neil Jordan; D: Sarah Patterson,
    Angela Lansbury, David Warner u.a.

    Ein "Werwolf"-Märchen der besonderen Art. Besonders freudianisch-erotisch! Meine Empfehlung.

    1.00 Uhr - 1.45 Uhr:
    br3 Musikladen - Hits der 80er-Jahre
    Mit Luis Rodriguez, Key West, Hot Shot, Nona Hendryx, Nick
    Lowe, Agnetha Fältskog, Amanda Lear, Rod Stewart, La
    Bionda, The Shorts u.a.

    Sven

  4. #13
    Sven Hoëk
    Benutzerbild von Sven Hoëk
    Montag, 30.06.03:

    20.15 Uhr - 22.10 Uhr:
    kabel1 Fackeln im Sturm 8. Teil
    (North and South - Part 8) Südstaatenepos nach John Jakes,
    USA 1986; R: Richard T. Heffron; D: Patrick Swayze, James
    Read, Parker Stevenson u.a.

    23.10 Uhr - 1.15 Uhr:
    3sat Klassenverhältnisse
    (Rapports de classes) Literaturverfilmung nach Franz Kafka,
    BRD/Frankreich 1984; Buch/Regie: Jean-Marie Straub und
    Danièle Huillet; D: Christian Heinisch, Reinald Schnell,
    Mario Adorf u.a.

    Der ist selten!

    0.15 Uhr - 1.50 Uhr:
    vox Julia Has Two Lovers
    Komödie, USA 1989; R: Bashar Shbib; D: Daphna Kastner,
    David Duchovny, David Charles u.a.

    Sven

  5. #14
    Sven Hoëk
    Benutzerbild von Sven Hoëk
    Mittwoch, 2.7.03:

    20.15 Uhr - 22.20 Uhr:
    kabel1 Zwei hinreißend verdorbene Schurken
    (Dirty Rotten Scoundrels) Gaunerkomödie, USA 1988; R: Frank
    Oz; D: Steve Martin, Michael Caine, Glenne Headly u.a.

    Sven

  6. #15
    Sven Hoëk
    Benutzerbild von Sven Hoëk
    Donnerstag, 03.07.03:

    20.15 Uhr - 21.45 Uhr:
    3sat Pauline am Strand
    (Pauline à la plage) Komödie, Frankreich 1982; Buch/Regie:
    Eric Rohmer; D: Amanda Langlet, Arielle Dombasle, Pascal
    Greggory u.a.

    20.15 Uhr - 22.10 Uhr:
    rtl Columbo: Selbstbildnis eines Mörders
    (Murder: A Self Portrait) Kriminalfilm, USA 1989; R: James
    Frawley; D: Peter Falk, Patrick Bauchau, Fionnula Flanagan
    u.a.

    22.00 Uhr - 23.00 Uhr:
    mtv 20 Years on MTV: 1983
    Die populärsten Clips

    22.25 Uhr - 0.10 Uhr:
    3sat Rote Küsse
    (Rouge baiser) Tragikomödie, Frankreich/BRD 1985;
    Buch/Regie: Véra Belmont; D: Charlotte Valandrey, Lambert
    Wilson, Marthe Keller u.a.

    0.10 Uhr - 2.00 Uhr:
    vox Killing Cars
    Actionthriller, BRD 1985; Buch/Regie: Michael Verhoeven; D:
    Jürgen Prochnow, Senta Berger, Bernhard Wicki u.a.

    2.00 Uhr - 3.45 Uhr:
    vox Tele-Terror
    (The Seduction) Kriminalfilm, USA 1982; Buch/Regie: David
    Schmoeller; D: Morgan Fairchild, Michael Sarrazin, Vince
    Edwards u.a.

  7. #16
    Sven Hoëk
    Benutzerbild von Sven Hoëk
    Donnerstag, 04.07.03:

    14.15 Uhr - 15.00 Uhr:
    3sat Hitparade
    Gäste: Dominoe, Maxi & Chris Garden, Blue System, Les
    Mackeown, Chris Norman, Jule Neigel, Fancy; (Wh. von 1988)

    Auweia ...

    2.15 Uhr - 4.00 Uhr:
    ard Projekt Brainstorm
    (Brainstorm) Science-Fiction-Thriller, USA 1982; R: Douglas
    Trumbull; D: Christopher Walken, Natalie Wood, Louise
    Fletcher u.a.
    Hervorragender Science Fiction von Douglas Trumbuss (der für die Spezialeffekte in 2001 verantwortlich war). Mit einem glänzenden C. Walken und Natalie Wood in ihrer letzten Rolle (sie starb bei den Dreharbeiten)

    Sven

  8. #17
    Sven Hoëk
    Benutzerbild von Sven Hoëk
    Smastag, 05.07.03:

    7.55 Uhr - 9.20 Uhr:
    mdr Morgenstunde hat Gold im Munde
    (Kam doskace ranni ptace) Verwechslungskomödie,
    Tschechoslowakei 1986; R: Drahomíra Králová; D: Lenka
    Termerová, Pavel Divisov, Lubos Divisov u.a.

    Mein Lieblingsfilm

    12.50 Uhr - 14.40 Uhr:
    rtl2 Gnadenlos verliebt
    (The Sure Thing) Teenagerkomödie, USA 1985; R: Rob Reiner;
    D: John Cusack, Daphne Zuniga, Anthony Edwards u.a.

    Ne Teenager-Komödie von Rob Reiner aus 1985 ... das kann ja nur gut sein

    20.15 Uhr - 21.55 Uhr:
    hr3 Mord im Spiegel
    (The Mirror Crack'd) Kriminalfilm nach Agatha Christie,
    Großbritannien 1981; R: Guy Hamilton; D: Angela Lansbury,
    Wendy Morgan, Geraldine Chaplin u.a.

    Mal schauen, was der James Bond-Regisseur sonst noch so kann.

    Sven

  9. #18
    Sven Hoëk
    Benutzerbild von Sven Hoëk
    HEUTE:

    17.00 Uhr - 18.00 Uhr:
    kabel1 Das Model und der Schnüffler 1. Teil
    (Moonlighting) Zweitlg. Pilotfilm zur 61-teiligen Krimi-
    Serie, USA 1985; R: Robert Butler; D: Cybill Shepherd,
    Bruce Willis, Allyce Beasley u.a.

    Pilot zur Serie. Nicht verpassen! Mit Cibyll Sherridan ... äh Shepherd (bekannt als Betsy aus Taxi Driver)

    20.15 Uhr - 22.00 Uhr:
    west3 Heimatmuseum 1. Teil
    Dreitlg. Literaturverfilmung frei nach Siegfried Lenz, BRD
    1986/87; Buch/Regie: Egon Günther; D: Jirì Strach, Dana
    Moráková, Jan Novák u.a.; 2. Teil am 13.7. um 20.15

    Auweia!

    22.30 Uhr - 0.30 Uhr:
    kabel1 Lifeforce - Die tödliche Bedrohung
    (Lifeforce) Science-Fiction-Thriller, Großbritannien 1985;
    R: Tobe Hooper; D: Steve Railsback, Peter Firth, Frank
    Finlay u.a.

    sehr krasser Horrorfilm vom Kettensägen-Regisseur Hooper mit einem beherzten Jean-Luc Picard und einer nackten Mathilda May

    23.50 Uhr - 0.40 Uhr:
    suprtl Ein Tag wie kein anderer 11. Teil
    Ibiza; Reisequiz mit Björn-Hergen Schimpf, BRD 1988-93

    0.35 Uhr - 1.20 Uhr:
    br3 Musikladen - Hits der 80er-Jahre
    Mit Ricchi e Poveri, Al Bano & Romina Power, Wham!, Kool
    and The Gang, Culture Club, Robin Gibb, Phil Collins, Joe
    Cocker u.a.

    1.25 Uhr - 2.55 Uhr:
    zdf Das Leben ist ein langer ruhiger Fluss
    (La vie est un long fleuve tranquille) Komödie, Frankreich
    1987; R: Étienne Chatiliez; D: Benoît Magimel, Valérie
    Lalande, Maurice Mons u.a.

    Lasst euch vom Titel nicht täuschen! Der Film über eine Säuglingsverwechslung ist alles andere als lang und ruhig. Meine Empfehlung!

    2.20 Uhr - 0.00 Uhr:
    kabel1 Lifeforce - Die tödliche Bedrohung
    (Lifeforce) Science-Fiction-Thriller, Großbritannien 1985;
    R: Tobe Hooper; D: Steve Railsback, Peter Firth, Frank
    Finlay u.a.

    3.50 Uhr - 0.00 Uhr:
    rtl2 Auf der Suche nach Bigfoot
    (Bigfoot) Kinderabenteuer, USA 1987; R: Danny Huston; D:
    James Sloyan, Colleen Dewhurst, Adam Carl u.a.

    Hat ja bekanntlich eine ganze Serie in den 80ern nach sich gezogen: Bigfoot und die Hendersons. Warum der allerdings auf diesen Sendeplatz verbannt wurde ... ?

    MORGEN:

    10.05 Uhr - 11.10 Uhr:
    kabel1 Das Model und der Schnüffler 1. Teil
    (Moonlighting) Zweitlg. Pilotfilm zur 61-teiligen Krimi-
    Serie, USA 1985; R: Robert Butler; D: Cybill Shepherd,
    Bruce Willis, Allyce Beasley u.a.

    20.15 Uhr - 22.10 Uhr:
    kabel1 Fackeln im Sturm 9. Teil
    (North and South - Part 9) Südstaatenepos nach John Jakes,
    USA 1986; R: Kevin Connor; D: Patrick Swayze, Lesley-Anne
    Down, James Stewart u.a.

    22.50 Uhr - 0.20 Uhr:
    mdr Die Französische Revolution - Jahre der Hoffnung 1. Teil
    (Les années lumière I) Historienfilm, F/BRD/I/CDN 1989; R:
    Robert Enrico und Richard Heffron; D: Klaus Maria
    Brandauer, Jane Seymour, François Cluzet u.a.

    0.15 Uhr - 1.50 Uhr:
    vox Fegefeuer oder die Reise ins Zuchthaus
    (Fegefeuer) Krimidrama, Österreich 1988; R: Willi
    Hengstler; D: Bobby Prem, Jürgen Goslar, Jeanette Mühlmann
    u.a.

    0.20 Uhr - 1.50 Uhr:
    mdr Die Französische Revolution - Jahre der Hoffnung 2. Teil
    (Les années lumière II) Historienfilm, F/BRD/I/CDN 1989; R:
    Robert Enrico und Richard Heffron; D: Klaus Maria
    Brandauer, Jane Seymour, François Cluzet u.a.; 3. und 4.
    Teil am 14.7. um 22.50 und 0.20

    1.50 Uhr - 3.40 Uhr:
    vox 1984
    Science-Fiction-Film nach George Orwell, Großbritannien
    1984; Buch/Regie: Michael Radford; D: John Hurt, Suzanna
    Hamilton, Richard Burton u.a.

    Eine atemberaubend gute Dystopie, bei der man zum Schluss sogar ein wenig Arithmetik lernen kann. Richard Burtons letzte Rolle und John Hurt, so gut, wie er seit dem Elephant Man nicht mehr und hinter her nie weider war!

    Sven

  10. #19
    Kinderfresser
    Benutzerbild von Kinderfresser
    Ergänzung für HEUTE:

    20:15 - 22:10 Uhr SuperRTL
    Simon & Simon (1. und 2. Teil)

    Krimi-Serie aus den 80ern mit 2 sehr ungleichen Brüdern

  11. #20
    Sven Hoëk
    Benutzerbild von Sven Hoëk
    HEUTE:

    20.15 Uhr - 21.55 Uhr:
    3sat Der Freund meiner Freundin
    (L'ami de mon amie) Liebeskomödie, Frankreich 1987;
    Buch/Regie: Eric Rohmer; D: Emmanuelle Chaulet, Eric
    Viellard, Sophie Renoir u.a.

    20.45 Uhr - 22.40 Uhr:
    arte A Chorus Line
    Tanzfilm, USA 1985; R: Richard Attenborough; D: Michael
    Douglas, Terrence Mann, Alyson Reed u.a.

    22.00 Uhr - 23.00 Uhr:
    mtv 20 Years on MTV: 1984
    Die populärsten Clips

    1.50 Uhr - 0.00 Uhr:
    rtl2 Die gelbe Hölle des Shaolin
    (Shaolin Master and the Kid) Eastern, HK 1980; R: Jen Yao-
    Tung; D: Yueh Hua, Tang Fei, Chen Sheng u.a.; dazw. 2.40
    Kino-Tipp

    MORGEN:

    14.30 Uhr - 16.00 Uhr:
    mdr Wie klaut man einen Renoir?
    (Hot Paint) Gaunerkomödie, USA 1986; R: Sheldon Larry; D:
    John Larroquette, Gregory Harrison, Cyrielle Claire u.a.

    0.40 Uhr - 2.05 Uhr:
    zdf Die Augen des Wolfes
    (Oviri) Künstlerbiografie, Dänemark/Frankreich 1985/86; R:
    Henning Carlsen; D: Donald Sutherland, Henrik Larsen, Sofie
    Grabøl u.a.

    2.15 Uhr - 0.00 Uhr:
    rtl2 Die gelbe Hölle des Shaolin
    (Shaolin Master and the Kid) Eastern, HK 1980; R: Jen Yao-
    Tung; D: Yueh Hua, Tang Fei, Chen Sheng u.a.

    Sven

Seite 2 von 13 ErsteErste 12345612 ... LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. 3 x täglich Zähne putzen
    Von SportGoofy im Forum OT LABERFORUM / OT SMALL TALK
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 25.01.2012, 14:55
  2. 80's Clips täglich im FreeTV !!!!
    Von stoni im Forum 80er / 80s - FERNSEHEN & KINO / TV & CINEMA
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 02.07.2004, 21:49